As tilesAs list
Pageof 1

2826

Lot 2826
Josef Arens (1901-1979) - Een map met 78 gesigneerde kopergravures op karton met prachtige, indrukwekkende grootformaat voorstellingen van Duits artilleriegeschut en andere wapens, soldaten, verwoeste gebouwen en vele andere oorlogstaferelen, voornamelijk gemaakt gedurende de verovering van Frankrijk door de Duitsers in WO II. De bladen (ca. 50x65 cm.) zijn met potlood gesigneerd, voorzien van een titel en worden bewaard in een bijpassende map. Josef Arens (leerling van Wolfgang Zeller) was vanaf 1939 een schilder en tekenaar van oorlogstaferelen en werd vnl. bekend door zijn vele publicaties in het tijdschrift 'Odal - Monatsschrift für Blut und Boden', zijn boek 'Männer und Waffen des Deutschen Heeres' (1941), maar vooral door zijn map 'Soldaten in der Kunst'. Mooi geheel, moet gezien worden! / Josef Arens (1901 - 1979) - Mappe mit 58 handsignierten Steinzeichnungen in Kupfertiefdruck. Hervorragende, großformatige Darstellungen zumeist mit verschiedenen Artilleriegeschützen, aber auch Panzer, Schiffen und andere Kriegstechnik sowie Soldaten, Zerstörungen und anderes Kriegsgeschehen überwiegend während des Frankreichfeldzugs. Die Blätter sind mit Bleistift signiert und betitelt. Maße ca. 50 x 65 cm. Die Kartonmappe beschädigt. Josef Arens, Schüler von Wolfgang Zeller, wird ab 1939 Kriegsmaler und -zeichner, bekannt wird er hauptsächlich durch zahlreiche Veröffentlichungen in der Zeitschrift "Odal", sein Buch "Männer und Waffen des Deutschen Heeres" (1941), vor allem aber durch seine Bildermappe "Soldaten in der Kunst".
Starting price: € 1500.00
Pageof 1

This website uses cookies

We use cookies to personalise content and ads, to provide social media features and to analyse our traffic. We also share information about your use of our site with our social media, advertising and analytics partners who may combine it with other information that you’ve provided to them or that they’ve collected from your use of their services.